Блог

Разумеется, каждый знает, что чистота, хорошая кухня и качественное обслуживание – ключи к сердцу гостя, однако действительно ли все так просто?

Принцип 1: Искреннее желание услужить.
Независимо от того, как связался с вами гость – по телефону, мессенджеру, электронной почте или он уже пришел к вам, он не должен ждать. Даже если случилась задержка в обслуживании, работники должны извиниться, а если ожидание неизбежно – предупредить об этом.

Принцип 2: Достойная встреча
Для гостя важно не только своевременное обслуживание, но и чувство радости от того, что он выбрал именно вас, а не ваших конкурентов. Важно ощущение, что он здесь действительно желанный гость, а не строчка в статье доходов.

Принцип 3: Сопричастность гостя.
Обслуживание – это двусторонний процесс, хороший официант не просто записывает заказ и приносит его, а создает диалог с гостем, выясняет его предпочтения и на основе этого предлагает блюда и напитки.

Принцип 4: Не забывайте попрощаться с гостем не менее учтиво, чем встретили его.
Гостя нужно окутать вниманием на протяжении всего времени пребывания – от парковки его авто до прощания у дверей.

Но есть еще один «секретный ингредиент», без которого у ресторана не будет «души», и принцип этот - счастье.
Если вы и ваши сотрудники чувствуют себя счастливыми и в зале, и на кухне, просто счастливыми как люди, как личности, тогда они будут делать счастливыми ваших гостей, и финансовый успех неизбежен.
Вывод: нанимайте счастливых людей.