Блог

В 2002 году я вошла в организацию с высочайшей корпоративной культурой (для удобства далее - КК). Это была первая в Украине пятизвездочная гостиница. Каждый сотрудник, попадая сюда, чувствовал себя примерно как посвященный в масоны неофит. Мы обладали неким тайным знанием. Мы гордились атрибутами принадлежности (формой, бейджем), у нас были "ритуальные приветствия" и тайные заклинания на все случаи отельной жизни. Наши руководители заботились о нас, мы уважали их, стремились выше, старались изо всех сил. Нам было хорошо в этом здании. Нам было хорошо вместе. Нашим гостям было хорошо с нами.
Вот и все. Это и есть корпаративная культура в действии. И ее нельзя "разработать", можно создать и внедрить в умы и души людей.
Поэтому, когда ко мне обратилась HR аэропорта "Борисполь" с запросом на тренинг по корпоративной культуре, я поняла, что это будет не тренинг, а год группового коучинга и фасилитации. С учетом численности персонала (более 4 тыс), это еще быстро.
Решили разбить работу на три этапа:
1. Топ-менеджеры аэропорта
2. Их заместители
3. Начальники смен.
Маленький экскурс в структуру управления аэропорта дам в следующем посте, а пока остановлюсь на том, почему начали "с головы".
Корпоративную культуру "создать" может сторонний эксперт, обладающий соответствующим опытом, знаниями, стратегическим видением и умеющий складывать правила в красивые тексты. "Создать" в данном контексте значит "написать", но это все останется только на бумаге.
Представьте себе на секунду 20 взрослых состоявшихся личностно и социально людей, у каждого из которых в подчинении сотни сотрудников и колоссальный опыт в своей сфере. И тут некто приходит к ним, протягивает свеженаписанную книжицу и говорит: с этого дня вы должны жить по этим правилам сами и обучать им своих сотрудников".
Каков будет результат?
(гомерический хохот))))
Люди будут верить только в то и делать только то, к чему приложили усилия сами - это не секрет.
Секрет в том, как сделать так, чтоб они сделали это сами.
Начну раскрывать его постепенно, со следующей недели. И по ходу нашего движения в этом проекте вы станете его соучастниками.
Добро пожаловать в ложу.