Блог

Человек в стрессе проходит 4 стадии:

1. Шок

2. Агрессия

3. Депрессия

4. Принятие

А так как любые перемены в компании - это стресс, здесь все то же самое.

Этап первый.

Вы объявили, что теперь на вашем предприятии идет реорганизация/ внедряется новая культура/ценности/стандарты. И первой реакцией большинства людей будет шок. Рептильный мозг командует "замри", вспоминается старинный армейский принцип ПВО (подожди выполнять, отменят) и древнеславянские практики "авось пронесет" и "моя хата с краю". Здесь главное - быстрые действия. Объявили - и тут же начали: тренинги стратсессии, документация - работайте на всех фронтах и вовлекайте в это как можно большее количество союзников. Подробнее об этом этапе я рассказывала в предыдущих записях. Ваша задача придать процессу такой темп, чтоб люди быстрее перешли  к следующей стадии -

Агрессия/отрицание

Единственный способ пройти этот этап с достоинством и результатом это... любовь. Я не шучу. Здесь здорово помогает коучинг, а именно вот этот его постулат: "У каждого действия есть позитивное намерение". Ведь в каких случаях люди проявляют агрессию? Как правило, в двух: когда им страшно и когда они защищают свои ценности. А так как выше мы с вам уже поняли что перемены - это страшно, вот вам и ответ.

Однажды мы многое меняли в одном отеле - от интерьера до персонала/культуры/стандартов. И там со мной случилось все - и приходы на аттестацию с адвокатами, и заявления в прокуратуру, и поцарапанная машина, и странные предметы под дверью кабинета. Так что в курсе дела. И все понятно: пишет человек кляузу в какую-то инстанцию на свое руководство, что и такое оно, и сякое, и непонятно чем занимается и куда деньги тратит, ведь жили же без этих инноваций, и все было хорошо, а тут позор и сплошная #зрада.

А ты читаешь между строк: "Мне страшно за себя. Я боюсь, что в этой новой культуре я буду лишним, что я не смогу соответствовать, и все это увидят. Да что там! Я понимаю,что не соответствую, а меняться я не хочу, прикладывать усилия не желаю". Или "Я злюсь, потому что если так пойдет, я потеряю свой островок власти, свой кусочек сладкого пирога". Или небольшие вариации на эти два мотива.

Помогает вам здесь второй постулат коучинга: безоценочность. Это самый тяжелый навык, которым я овладела. Люди сами по себе не плохие и не хорошие, смотри на них нейтрально. Слушай и задавай вопросы. И старайся понять. Помни, что у каждого действия есть позитивное намерение: найди его и помоги человеку получить то, что он хочет...только другим способом. Ему страшно - дай безопасность, покажи, расскажи, объясни. Хочет власти - помоги ему понять, как он может влиять на события позитивно, где он может себя применить.

Скажете, сложно? Не сложно, нет. Нужна просто другая парадигма управления. Мы уже прошли директивную ступень, дальше только сотрудничество и максимальное вовлечение в процесс. Управление по ценностям. И тогда вы быстро пройдете стадию "депрессии", немного погрустив о старых временах и войдете в стадию Принятия.

Новая реальность станет частью вашей жизни, и даже странно будет вспоминать, что когда-то было иначе.

P.S. Та гостиница до сих пор одна из лучших в своем сегменте. Прошло с тех пор 13 лет.