Блог

Что происходит, если к людям относятся, как к неодушевленным предметам? Они перестают верить в то, что могут решать что-то сами и делать что-то сами. Перестают хотеть. Исполняют функции.

Распространенное в крупных организациях нежелание сотрудников брать на себя инициативу и ответственность побуждает руководителей управлять жестче, вводить больше регламентов. Они уверены, что именно это следует делать, чтобы заставить людей действовать. И этот циклический процесс быстро перерастает в созависимость. Слабости каждой из сторон укрепляются и в конечном итоге оправдывают поведение другой. Чем сильнее контроль со стороны руководителя, тем сильнее он или она стимулирует поведение, требующее еще большего контроля или управления. Развивается культура созависимости, которая в конце концов делает нормальным такое положение, когда никто ни за что не отвечает. Каждый считает: чтобы изменились условия их работы, сначала должны измениться другие.

А если пойти по другому пути? Признать, что в центре событий стоишь ТЫ и именно ты влияешь на то, как они развиваются. Активная позиция против позиции жертвы. Вот тогда и наступает эра лидерства в организации.

Легче сказать, чем сделать)

Впрочем, любая дорога начинается с первого шага. И первый шаг здесь - определить, какая из лидерских ролей в организации "хромает". Всего их четыре:

1. Настройщик

2. Вдохновитель

3. Штурман

4. Образец

Настройщик создает и поддерживает системы: бизнес процессы, инструкции, стандарты и т.д.

Вдохновитель рождает в людях желание следовать этим настройкам.

Штурман показывает путь: куда идем? В чем наша миссия, какое наше видение, какие ценности мы несем?

И наконец, Образец. Он сам соответствует тому, что декларирует. Всегда. В этой роли нет ни выходных, ни праздников.

Как понять, какая из них недостаточно хорошо развита у лидера? Вот ответ:

Если слаба роль Настройщика, в организации существует рассогласованность, соперничество между отделами, "подставы".

Если не дотягивает Вдохновитель - налицо апатия, саботаж, скука, высокий процент больничных и ситуация когда "моя хата с краю".

Если роль Штурмана не ясна - народ плетет интриги и сеет хаос в рядах.

Ели же Образец недостаточно "образцовый" - ждите сплетен, домыслов, утаивания и искажения информации.

О том, как работать в каждом случае - в четырех последующих записях.