Блог

Поговорим о Миссии?
В конце девяностых - начале нулевых многие увлеклись этим словом . Казалось, что если твое предприятие будет с прописанной Миссией – это сродни бессмертию. Этакие «построенные навечно». И писали одержимые собственники эти миссии сами или и нанимали консультантов-романтиков за все золото мира, дабы обессмертить бизнесы свои, и надувались красивые разноцветные шарики Миссий-видений-ценностей.
Потом все поостыли и поняли, что лучше заниматься KPI-ми. Как-то они ближе к земле что ли, "измеримее" и понятнее. А главное – вот они, пощупать можно, не то, что эти ваши миссии-визии. И наступила эра консультантов с табличками и цифрами, и возносились мольбы собственника к заветным показателям. Собственника, тогда еще не понимающего, что не KPIем единым…
А дальше - понеслась душа по кочкам: оптимизировались процессы, писались стандарты и процедуры, на каждой свободной стенке висел чек-лист чего-нибудь, и всевидящее око менеджера по качеству парило над отделами. Систематические тренинги вколачивали в сотрудников алгоритмы действий в той или иной ситуации.
И каждый метод хорош был по- своему, но почему-то редко, крайне редко они сосуществовали. Не потому что были плохи сами по себе и не из-за консультантов, снова сделавших что-то не так.
А потому что нарушен был первый закон эффективности: последовательность. Как из брошенного в почву зерна прорывается росток, затем цветок и только потом – плод, так из посеянной Миссии рождаютcя ценности, KPI и стандарты.
Поэтому мы в Міжнародний аеропорт "Бориспіль" формирование новой корпоративной культуры начали с выработки Миссии. Сами, своими руками, спорили, писали вычеркивали, переписывали. Была у нас команда «физиков» и «лириков» - у одних задача была написать структурно и системно, у других – поэтично. Объединили и получилось:

"Мы - главные ворота Украины. Объединяем страны, континенты, людей.
Мы – конкурентоспособное предприятие, в котором работает сплоченная едиными идеями и задачами команда.
Обеспечивая безопасность, мы делаем все, чтоб вы чувствовали себя комфортно.
У нас просто, понятно, доступно, с заботой. Мы ценим и бережём ваше время".


Руководители написали и утвердили ее сами, ушло суммарно часа полтора на эту работу. Наверное, вам интересны инструменты, которые применялись для того, чтоб это получилось. Опишу их в следующей публикации. Ну и про KPI и ценности будет. И только после этого - о том, как создавать и внедрять стандарты сервиса сотрудникам.